Кейсы GRIS Design Friends’home : подбор цвета для реставрации стен — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Кейсы GRIS Design Friends’home : подбор цвета для реставрации стен

Когда к нам приходят клиенты с просьбой отремонтировать только часть помещения – там, где краска стерлась, ее случайно повредили или просто прошло много лет и хочется обновить помещение, первый вопрос, который мы задаем: помните ли вы, какой использовался материал.

Ответить на него легче, если мы же и делали первичную отделку. Все данные по заказчикам сохраняются – материал, формула цвета, особые пожелания по конкретному объекту, особенно если у владельца их несколько.

Иное дело, когда человек делал ремонт в другой компании,  было это давно – пять, десять или даже больше лет назад. Материал, конечно, не запомнил. Он и не обязан, поскольку не профессионал.

В этих случаях «исследования» нужного материала и цвета компания GRIS Design Friends’home  берет на себя. Наши специалисты выезжают на объект и осматривают помещение. Конечно же, спустя несколько лет оригинальный оттенок меняется – покрывается пылью, выгорает, если использовалось не очень качественная декоративная отделка. Мы можем предложит обновить ремонт полностью, но если заказчика это не устраивает – пытаемся подобрать нужный цвет и материал.

Иногда даже и штукатурка хорошая, и своего вида не потеряла, но в настоящее время компания-производитель больше не выпускает этот материал. Такой случай в GRIS Design Friends’home  был совсем недавно: клиент пришел обновлять ремонт, но, к сожалению, оригинальное покрытие уже сняли с продажи.

Осмотрев, сфотографировав и проанализировав внешний облик  помещения, мы предложили заказчику другие, максимально похожие декоративные штукатурки. Клиенту понравился популярный и действительно очень качественный материал Swahili от Novacolor, который выгодно смотрится практически при любом дизайне интерьера.

Но Swahili обладает характерным металлизированным блеском и поставляется сразу в серебряной либо золотой базе. А оттенок стен клиента был своеобразный – нечто среднее между серебром и золотом: бежевый с едва заметным серебристым отливом. Мы приготовили несколько образцов, подбирая наиболее похожий. Такие образцы делаются вручную, хотя колеровать приходится сразу целый литр краски.

Когда заказчик выбрал тон и поставил свою подпись, подтверждающую одобрение, специалисты по колеровке принялись готовить штукатурку под конкретный объект. Стоит заметить, что после финального утверждения менять «выбор» оттенка нельзя: колеруется сразу большое количество краски – от одного ведра. Пигменты настолько концентрированы, что подготовить 100 или 200 мл просто невозможно, поэтому даже для экспериментов мы специально открываем новую емкость краски.

Сауле Мусина, занимающаяся в GRIS Design Friends’home  колеровкой, признается, что не всегда сразу получается добиться идеального тона.  Одна капля пигмента – и все приходится подбирать заново. Кроме того, поначалу желательно размешивать вручную, чтобы цвет получился равномерным. В этот раз Сауле Мусиной пришлось потратить два с половиной часа для окончательного завершения работы. Зато теперь есть готовая формула – в сочетании с новой базой Swahili и конкретными пигментами.

И если тот же заказчик придет снова – все будет уже гораздо быстрее.


Оставить комментарий