Венецианская штукатурка в античном стиле интерьера — GRIS
WhatsApp
logo-mini

Венецианская штукатурка в античном стиле интерьера

Венецианская штукатурка в античном стиле интерьера

Стилизация под старину всегда актуальна. Классика берет свое начало в античности —  это правило одинаково для картин, скульптур, даже книг и сценариев пьес и фильмов. Интерьерный дизайн не является исключением.  «Проверено временем», —  именно так говорят о подобной стилистике, однако существует важный нюанс: нельзя создавать классическую и вдохновленную античностью атмосферу, используя низкокачественные материалы. Основой должна стать правильно подобранная декоративная штукатурка, купить  и выбрать которую желательно заранее в соответствии с дизайнерской задумкой.

Как подобрать венецианскую штукатурку

Венецианская штукатурка  —  идеальный материал для отделки стен, потолка и даже пола. Стилизация должна быть максимально достоверной, а прообразом современной венецианки и стали материалы, созданные еще древними мастерами на основе минеральной крошки, обычно мраморной либо травертиновой.  Выбирая штукатурку, стоит остановить внимание на следующих моментах:

  1. Фактура покрытия. Существуют матовые и глянцевые варианты. Традиционно, говоря о венецианской штукатурке или «венецианке», подразумевают глянцевую, но это необязательно. Подсказка: натуральные материалы из Италии, которые обладают матовым эффектом, будут называться Opaco.
  2. Цвет и оттенок. У себя на родине, в Италии и даже еще раньше, в античные времена, владельцы домов не любили бледных оттенков. Яркие, насыщенные, богатые тона — это вполне подходящая идея для античной стилизации. А вот если хотите более сдержанную классику, то можно выбрать нейтральные оттенки.
  3. Венецианская штукатурка используется не только для отделки стен. Ею можно покрыть потолок, пол, даже мебель для имитации того же мрамора. Конечно, каждый элемент должен грамотно вписываться в общий замысел интерьера.
  4. На потолок стоит обратить отдельное внимание, если хотите именно античный интерьер. Кессонные потолочные перекрытия в домах древних греков и римлян покрывались резьбой — квадратной или повторяющейся многоугольной. Потолок должен стать полноценной частью общего образа пространства.
  5. Очень часто используются колонны, лепнину, барельефу. Эти элементы стоит применять, если имеется четкое представление о том, как должен выглядеть интерьер. Например, нежелательно выбирать подобные элементы в ограниченном пространстве, они дополнительно «съедают» его. В таком случае, элементы античной стилизации в виде отделки стен будут смотреться лучше, чем дополнительные аксессуары.

Один из интересных вариантов, который мы готовы предложить —  Spatula Stuhhi  и Spatula Stuhhi  Opaco, соответственно, традиционно-зеркальная и непрозрачная. Это классическая венецианская штукатурка, которая отличается натуральным минеральным составом, сочетает древние традиции и современные технологии. Интересная особенность: собственная колеровочная карта с фирменными пигментами. Они позволяют добиться очень ярких, насыщенных оттенков, которые хорошо смотрятся в античном интерьере и могут быть использованы в классическом.


Оставить комментарий